• Четверг, Апрель 25, 2024

Новая надежда: стоит ли ждать улучшений в туристической сфере Смоленщины

admin
Апрель04/ 2017

В то время пока Люк Скайуокер тайно тренирует джедаев на отдаленной планете, в смоленском туризме грядут большие перемены. Первым предзнаменованием этого стал успешно проведенный экспертный трехдневный тур по усадьбам Смоленской области, который был презентован на «Интурмаркете-2017». Маршрут, скажем прямо, давно напрашивался, и, наконец, был реализован. В целом, он понравился федеральным экспертам. Иначе быть не могло: Талашкино, Хмелита, Новоспасское и окрестности – прекрасные места, которые должны увидеть сотни тысяч людей, которые их еще не видели и, главное, они могут придать дополнительный импульс развитию турсферы региона.

Конечно, в идеале перед этим нужно устранить ряд организационных недостатков в муниципалитетах, но смоленские усадьбы включены в федеральный маршрут «Русские усадьбы». Говорить о достижениях можно будет тогда, когда маршрут заработает в полную силу, но уже сейчас стоит задуматься, как будет работать система в целом.

Так, федеральные эксперты отметили, что региону пора перестать ориентироваться на военно-патриотическую тематику, которая доминировала у нас много лет, а для повышения конкурентоспособности развивать новые направления.

— При всех положительных моментах есть у нас и трудности. Имеются определенные вопросы у наших коллег-экспертов. Они обратили внимание на состояние дорог регионального и муниципального значения. Были высказаны замечания по поводу отсутствия качественной придорожной инфраструктуры. Есть вопросы, связанные с инженерными коммуникациями на наших туристских объектах, объектах культурного наследия. Все это действительно имеет место быть. Мы готовы к диалогу и к совместному решению этих проблем, — отметил в комментарии региональным СМИ недавно назначенный руководитель регионального департамента по культуре и туризму.

Сейчас в туристическом плане регион находится в сложной ситуации, но, как говорится — глаза боятся, а руки делают.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут меня не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности