• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленский врач в праздник отказался помочь больному грудничку

admin
Март31/ 2017

У месячной девочки поднялась высокая температура, и родителям, не дождавшись врача в приемном отделении, пришлось везти малышку в больницу за 20 км от той, куда их доставила скорая помощь

В редакцию «Главной Темы» пришло письмо от жительницы города Дорогобуж. Екатерина рассказала о том, как  ее дочери Стефании 2016 года рождения не оказали медицинскую помощь. Инцидент произошел в ОГБУЗ «Дорогобужской ЦРБ».

«Когда врач не может принести пользу, пусть он не вредит, — Гиппократ.

Как-то с детства сложилось в моем сознании, что врач – это человек, который возвращает людям счастье и даже больше покой. Никогда не думала, что придется столкнуться в жизни с врачом, который не просто чуть не лишил меня моего маленького счастья, но и заберет мой покой.

01.01.2017 в вечернее время, когда весь Дорогобужский район встречал Новый год и был погружен в просмотр новогодних телепередач, моя младшая дочь Стефания, которой только исполнился месяц, капризничала, беспокоилась и стала отказываться от своей любимой бутылочки со смесью. Как у любой матери в моем сердце что-то екнуло… Измерив температуру ребенку и увидев на градуснике цифры 38,8, мне показалось, что мой рассудок помутился, в голове туман, в глазах пелена слез. Лишь одну фразу смогла я выдавить из себя: «Вызывайте «скорую», моей Стеше плохо!».

Естественно, находившаяся с нами, наша бабушка начала судорожно звонить в «скорую». Не прошло и пяти минут, как к нам в квартиру позвонили. Помню, как зашли две девушки – фельдшера, как пытаясь сдержать приступы нарастающей истерики, я объясняла им, что случилось. Эти молодые девчонки мгновенно привели меня в чувства, успокоили, поддержали и сразу же оказали первую медицинскую помощь моей доченьке. Помню, как сказали мне, чтоб собрала все самое необходимое, собрала ребенка, так как нам необходим осмотр педиатра.

Судорожно покидав в пакет детские вещи, питание, бутылочки, нас со Стешуней на машине «скорой помощи» повезли в приемное отделение ОГБУЗ «Дорогобужской ЦРБ». Дорога заняла не больше 15 минут, но когда ты держишь месячного ребенка, который «горит» в твоих руках, и просишь малыша, чтоб он не закрывал глазки, а смотрел на маму, минуты кажутся вечностью.

Ни для кого не секрет, что высокая температура тела у грудничков может спровоцировать возникновение у них фебрильных судорог, которые могут привести не просто к изменениям в организме ребенка, но могут привести и к летальному исходу… Этот страх не покидал меня всю дорогу, но я держалась, я же мать, я Вселенная для своей беззащитной крошки.

Когда нас привезли в приемное отделение ОГБУЗ «Дорогобужской ЦРБ», мне стало как-то спокойно. В голове крутилось: «Вот сейчас нас посмотрит врач, нам помогут!». Войдя в приемный покой фельдшера, отдали документы на ребенка и сигнальный лист находившимся там медсестрам приемного отделения, и сказали им, что срочно необходим осмотр педиатром ребенка. Ответ медсестер о том, что педиатр дежурит «на дому» поверг меня в шок, и наступившее спокойствие улетучилось, как и не бывало…

Что такое дежурство «на дому»? И кто его придумал? Вроде мы не в сельской местности живем, и не в поселке городского типа, где действительно фельдшера не могут физически находиться на рабочем месте круглосуточно. Именно для них были внесены изменения в Трудовое законодательство, в части дежурств «на дому». Но судя по всему, с населением в 28000 человек, по мнению администрации нашей больницы, мы можем позволить врачам дежурить «на дому».

Но сейчас я не об этом, я хочу рассказать читателю с какой черствостью и жестокостью человеческой души, которая в априори не может быть присуще врачам столкнулась я дальше. Находясь в приемном покое, медсестры начали звонить дежурившему в тот день в качестве доктора приемного отделения доктору Тудору И.. Который, в свою очередь, уточнив возраст ребенка, отказался к нам даже спуститься. Ну что ж! Сначала я подумала, может так и должно быть, может хирург и не должен нас смотреть.

Но, судя по всему, нас смотреть, а тем более лечить, не собирался никто. Так, когда медсестра приемного отделения позвонила дежурному врачу педиатру Парфесюку Н.Н., последний вместо того, чтобы безотлагательно выехать к нам для оказания помощи моему малышу, начал длительный телефонный монолог о собственной усталости, пытался перенаправить нас к врачу приемного отделения. При этом никого абсолютно не смущало, что я с ребенком на руках, с температурой на тот момент 39, сижу в приемном отделении и слушаю, как никто не хочет оказывать нам помощь. Не прошло и 5 минут монолога доктора, как он все же смиловался над нами и вынес свой вердикт: «Присылайте «скорую», сейчас приеду».

Находившийся с нами мой супруг предложил свою помощь в доставке врача от места жительства в приемное отделение, но нам сказали, что наша помощь не требуется. За врачом выехала «скорая», которую при нас отправила медсестра приемного отделения за доктором, который, к слову, проживает в Дорогобуже, а ни в какой-нибудь удаленной деревне Ушаково.

И вот мы ждали 10, 15, 30 минут, а врача все не было и не было. На неоднократные вопросы: «Где же врач?» нам отвечали: «Едет». Вы знаете, как убивает надежда? Как сказала А. Ахматова: «Вы знаете, что такое пытка надеждой? После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума». Так и я, сидя в приемном отделении с температурящим ребенком на руках, сходила с ума от умирающей в моей душе надежды, что нам хоть кто-нибудь поможет. Но тщетно. Спустя более часа врач к нам так и не приехал, что заставило меня на свой страх и риск, самостоятельно увезти больного ребенка в другой район за 20 км от Дорогобужа. Где, как ни странно, нет такого понятия как дежурство «на дому», где нам сразу оказали помощь и незамедлительно госпитализировали в педиатрическое отделение.

Многие скажут: «Надо жаловаться, писать на таких врачей!», но я отвечу: «Писала, два месяца писала». А в итоге вместо понимания и решения этой проблемы получила в ответ «отписку», что главврачу больницы «погрозили пальцем», врачей даже не думавших оказывать нам помощь не то что привлекли к ответственности, а даже не рассматривали в ходе проверки. И что самое парадоксальное, так это то, что к ответственности привлекли единственных медиков, которые действительно пытались нам помощь, фельдшеров СМП, и, как я понимаю, за то, что они нам помогли, так как другого объяснения я этому не нахожу. Как можно наказать фельдшера за выполнение ими требований Федерального законодательства «Об основах охраны труда и здоровья граждан в РФ», где отдельной главой выделены требования к приоритетности охраны здоровья детей. Видимо эту главу администрация нашей больницы упустила из вида.

Спасибо этим фельдшерам, и прошу у них искренне прощения за то, что стало удобно администрации больницы сделать их без вины виноватыми. Ведь нас же Вы привезли в течение 10-15 минут, а врачу, по мнению больницы, я так понимаю, проводились туристический тур по достопримечательностям Дорогобужского района.

Это письмо я пишу для тех, кто столкнулся с такой же ситуацией как я. Я уверенна, таких мамочек не мало. И дорогие мамочки, я прошу Вас, боритесь за свои права и права своих детей, ведь кроме нас они никому не нужны.

Ну, а Администрации нашей больницы я хочу сказать, что таким отношением ко мне и моему ребенку, Вы нанесли пощечину не только мне, но и всему материнству в моем лице, а также законодательству России согласно которого Вы обязаны оказывать медицинскую помощь детям вне зависимости от их статуса и положения безотлагательно и бесплатно. Спасибо великодушное Вам, что хоть не я со своей крошкой, по результатам проведенной вами проверки, оказались виноватыми в том, что позволили себе побеспокоить Вас в новогодние праздники и оторвать Вас от праздничных столов, где Вы, как я понимаю, в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 02.04.2014 №148н находились в ожидании вызова для оказания экстренной и неотложной помощи, обратившимся в ЦРБ пациентам. И не дай Бог Вам никогда сидеть в каком-нибудь приемном отделении с ребенком, у которого обострение острого пиелонефрита на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса, и ждать таких врачей как Вы.

Берегите себя и своих близких!»

Екатерина Халенкова

P.S. «Главная Тема» просит считать данную публикацию официальным обращением к главному врачу ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» и начальнику департамента Смоленской области по здравоохранению с просьбой дать комментарий по поводу информации, указанной в опубликованном письме.

Фото: vsedeti-ok.ru

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности