• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленская кухня – есть!

admin
Март27/ 2017

Где спрятаны кулинарные изюминки Смоленской области

Еда – неотъемлемая часть любого путешествия. Именно в пути даже дешевый кофе из автомата лучше согревает, а любой пирожок становится невероятно вкусным и сытным. Приезжая в дальние или не очень края, путешественники стремятся попробовать какой-то местный деликатес или по крайней мере найти какую-то аутентичную кафешку, где можно было бы понять, чем живет и дышит новый город, поселок или даже деревенька.

Вспоминая свой прошлый отпуск на Крите, я не могу не отметить, что немаловажную часть воспоминаний о нем занимают посиделки в кондитерской в крохотном поселке Георгиуполисе. Само по себе это курортное местечко практически ничем не примечательно, но случайное обнаружение этой кондитерской сделало его просто великолепным. Именно там я в какой-то момент осознал, что пирожных не должно быть много – одно, максимум два. Но зато сколько времени можно просидеть, смакуя его и ощущая все оттенки вкуса… В тот момент я задумался: а почему в Смоленске нет ничего подобного?

На самом деле – есть! Что касается по-настоящему классной выпечки – постепенно она выходит на рынок. Но пока не в массовый сегмент, а только под заказ, но найти ее можно. Приятные заведения, где легко хорошо пообедать или провести вечер, имеются. Многие гости, приезжающие в Смоленск, уже знают конкретные адреса, куда можно сходить перекусить (спасибо трипэдвайзеру и другим ресурсам).

Но чего нам на самом деле не хватает, так это местной аутентичной еды. Чем типично смоленским мы можем угостить туристов?

Первым на ум приходит вяземский пряник. Отличный сувенир и вкусный подарок может стать приятным воспоминанием, но не украшением стола. Его можно попробовать с чаем или кофе, но для основного блюда он очень сладкий. То же самое относится к легендарному, но не всеми видимому торту «Сапшо». Это, скорее, к чаю.

Что можно использовать в качестве основного блюда с местным колоритом? После некоторых раздумий понимаешь, что больше особенно и нечего вспомнить. Все изыски, которые предлагают в дорогих ресторанах, пока просто дорогие блюда, но не бренд.

Что же может быть «обеденным брендом» Смоленщины? Здесь не может не вспомниться опыт коллег из «АиФ-Смоленск», которые три года назад нашли черный смоленский пирог с гречкой, картофелем и луком, смоленские отлученцы, пудинг из смоленских круп с мармеладом, смоленские блинчики с рассыпчатой кашей в кулинарном бестселлере XIX века «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец. Возможно, при достаточной популяризации эти блюда XIX века могли бы и сегодня стать новым словом в гостевой кухне Смоленска, кто знает…

А какие типично смоленские блюда помните, знаете и любите вы?

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут изменить не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности