• Пятница, Март 29, 2024

Центр притяжения: чего ждать от туристических выставок этой весны

admin
Март25/ 2017

Безусловно, главным событием прошедшей недели стали две международные туристические выставки «Интурмаркет-2017» и MITT-2017, которые прошли в Москве. На «Интурмаркете» регионы делились своими достижениями и наработками в области туризма, приглашали всех желающих в гости. Не обошло это мероприятие стороной и Смоленскую область, делегация которой долго и упорно готовилась к этим мероприятиям, чтобы представить наш субъект, его красоты и достопримечательности во всей красе. На выставках работали представители туристско-информационного центра «Смоленский терем», турагентств, департамента культуры, национального парка «Смоленское Поозерье», Вяземского района, объединенного музея имени Ю. А. Гагарина, производители бриллиантов.

Стоит отметить, что в этом году смоленский «десант» был достаточно обширен, его укрепили чиновниками, представителями центра кластерного развития и СМИ, студентами института искусств.

«На стенде Смоленской области были представлены туристские бренды, отражающие приоритетные направления туризма, развивающиеся на Смоленщине, туристские ресурсы, объекты показа и туристский потенциал региона. Слоганом стенда послужила фраза Патриарха Кирилла «Россию я узнал через Смоленск». На стенде можно было узнать о туристских ресурсах Смоленской области, познакомиться с турпродуктами ведущих туроператоров и получить информацию об участии Смоленской области во всероссийских проектах «Русские усадьбы» и «Россия – родина космонавтики». Изюминкой стенда стала экспозиция «Смоленск – столица бриллиантов России» производственного объединения «Кристалл», — сообщает департамент Смоленской области по культуре и туризму.

Во время проведения выставки произошло несколько знаменательных событий, которые при должном внимании могут принести нашему региону неплохие бонусы – если иметь в виду сферу туризма. Например, Смоленская и Калужская области подписали соглашение, которое подразумевает совместное продвижение «космического» потенциала двух регионов.

Вяземский район и Институт территориального маркетинга и брендинга скрепили подписями намерение, согласно которому на родине вяземского пряника будет проведено глобальное исследование туристической привлекательности района и, возможно, создан концепт его брендирования. По итогам одного из этапов конкурса «Диво России» победителем в номинации «Легенды» стал ныне самый популярный сувенир из Смоленска – вяземский пряник. В конце мая наряду с победителями в других номинациях он поборется за право стать самым дивным «Дивом России».

Кроме того, в рамках выставки прошла целая серия презентаций уникальных турпродуктов: «Праздника Вяземского пряника», фестиваля средневековой реконструкции «Гнёздово», старейшего в России музыкального Глинковского фестиваля, кинофестиваля «Золотой Феникс» и фестиваля фейерверков «Смоленский звездопад». А разработанный недавно новый туристический маршрут по дворянским гнездам Смоленской области так понравился гостям и организаторам форума, что совсем скоро в Смоленск приедет целая комиссия из представителей туроператоров, которые будут его тестировать и оценивать.

После «Интурмаркета» был MITT, где работали региональные туроператоры. По словам участников обеих выставок, у смоленского стенда не было отбоя от посетителей, впрочем, как в прошлые годы.

Все это, несомненно, здорово… Вопрос лишь в том, что само по себе участие в выставке – это лишь один кирпичик в развитие туризма, а не панацея. После выставки огромная работа, в частности по популяризации региона должна продолжаться. Раньше, судя по всему, этого не делалось. На этот раз недавно назначенный глава департамента Сергей Черняков подчеркнул, что эта задача для него одна из самых важных. Да будет так. Но опять же — покажет время.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут меня не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод
Фото: russiantourism.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности