• Суббота, Апрель 20, 2024

Верните сержанта Курицына, или Зачем приезжать в Смоленск на 23 февраля

admin
Февраль22/ 2017

Смоленск – это безумно удачное во всех отношениях место для развития патриотического туризма, поднятия национального самосознания и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это город, где из века в век происходили события, которые записывались на скрижали героизма русского народа, где все это неизменно пересекается с глубочайшим трагизмом многих моментов истории нашей страны. Все вместе, при грамотной и эмоциональной подаче, как бы пафосно не звучало, это может закладывать в юные неокрепшие умы семена того самого патриотизма (не путать с ура-патриотизмом), о котором сегодня так много говорят. Героическая история Смоленска – это плодородная почва для взращивания личностей, за которые стране потом стыдно не будет.

Возьмем, к примеру, приближающийся День защитника Отечества и следующий вскоре за ним день Победы. В эти дни мы остро нуждаемся в примерах мужественности, стойкости, героизма и самопожертвования. Начинаем экскурсию с площади Победы. Здесь нам, пусть и не в хронологическом порядке, встречаются самые разные Герои нашего времени: Василий Теркин, полковник Энгельгардт, Кутузов, Багратион, Барклай-де-Толли и другие полководцы 1812 года. За ними следом идут знаменосец Михаил Егоров, вечно молодой Володя Куриленко, танкистка Мария Октябрьская и еще более 300 человек, чьи имена навечно замерли в граните.

Здесь мы узнаем историю героических боев за Ельню и трагедию Вяземского котла, здесь вспоминаем, что звание «город-герой» Смоленску было дано отнюдь не просто так. Далее – Крепостная стена, символ героизма русского народа в борьбе с польско-литовскими захватчиками в XVII веке. Отметим, что именно те дети, которые уже посмотрели мультфильм «Стена», в большей степени проникаются героической историей тех давних времен. Все три сохранившихся километра крепости – это огромная часть героической истории, которую можно потрогать своими руками.

Далее можно поговорить об интереснейшей обороне Королевской крепости в 1812 году, когда Наполеону здесь противостоял генерал Скалон, о сражении за Смоленск 4-5 августа 1812 года, о битве при Валутино-Лубино-Заболотье, о легендарных партизанах Отечественной войны.

Но все это только разговоры: давайте перейдем к делу. Знаете, какой период в истории Смоленска легко можно было бы возрождать время от времени? Помните милиционера под часами на перекрестке Большой Советской и Ленина сержанта Курицына? После освобождения Смоленска он на 12 лет занял место на своем посту и не только охранял покой горожан, но и стал своеобразным символом города на много лет. У него спрашивали время и дорогу, через него передавали письма и записки те, кто не смог встретиться «под часами» в назначенное время.

Как вы думаете, если бы сегодня «под часами» дежурил добрый постовой, наш город стал бы чуточку привлекательнее для туристов, да и для нас самих?

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • А не смущает, что милиционер под часами одет в офицерскую форму?

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности