• Пятница, Март 29, 2024

Как изменилась российская армия за последние годы

admin
Февраль22/ 2017

Аты-баты, беспилотники и солдаты

Текст: Михаил Евдокимов

Есть в российской истории такая относительно молодая традиция – каждый новый век начинать с технического перевооружения армии. Первый качественный скачок в развитии армии отечества произошел в начале семнадцатого века, когда в стране появились новые рода войск и впервые начали строить морские суда. И если в веке восемнадцатом инициатором боевой модернизации России стал император Петр I, то в последующие два столетия стимулом для кардинального преображения российской армии стала подготовка к войне: в девятнадцатом веке – к войне с Наполеоном, в двадцатом – к Первой мировой войне. И каждый раз армейский арсенал пополняется такими новинками, о которых мы прежде и помыслить не могли. Вот и двадцать первый век не стал исключением. На дворе 2017 год, и в настоящий момент вооруженные силы нашей страны находятся на подъеме. А разве можно придумать лучший повод для того, чтобы поговорить об армии, чем приближающийся праздник – День защитника Отечества?

Боевой урок

За последние три-четыре года российская армия претерпела существенные изменения. С одной стороны, Россия приобрела бесценный боевой опыт в Сирии. Правда, это актуально лишь для двух родов войск – представителей воздушно-космических сил страны и немного для флота. Также в конце операции шанс продемонстрировать свое мастерство получили отечественные саперы. А вот сухопутная армия в боевых действиях практически не участвовала. Тем не менее, именно эта компания не только наглядно продемонстрировала боевой рост вооруженных сил России, но и обнажила технические недостатки, которые необходимо устранить. Ведь учения, какими бы хорошими они не были, не способны объективно выявить все сильные и слабые стороны армии.

Впрочем, и в деле подготовки вооруженных сил мы тоже сумели сделать шаг вперед. Например, проводя совместные учения с другими странами (такими как Китай и Индия), чего прежде мы никогда не делали. Операция в Сирии подарила российской армии опыт согласования совместных действий с другими странами, которым прежде мы, увы, похвастаться не могли. Не говоря уже о том, что мы получил шанс показать всему миру, что оружие, которое производится в России и используется нашими военными, обладает впечатляющими характеристиками. Последнее – лучший из всех возможных видов рекламы, и можно ожидать, что в недалеком будущем объемы продаж отечественного вооружения заметно вырастут. А это, в свою очередь, положительно скажется на состоянии военно-промышленного комплекса страны, который в последнее время слегка отстал от сельского хозяйства по объему экспорта. Но, думаю, вскоре ему удастся вернуть себе утраченные лидерские позиции не только на внутреннем, но и на международном рынке. В данный момент Россия занимает второе место в мире по продажам оружия и наверняка сумеет не только сохранить эти позиции, но и даже немного расширить сферу своего влияния.

Все – к лучшему

Однако — не учениями едиными… В последние годы в распоряжение российских военных поступили такие виды вооружения, о которых мы раньше в лучшем случае только слышали. Так, к примеру, стало с беспилотниками, которые стали массово использоваться российскими военными именно в сирийскую компанию, а вскоре займутся охраной государственных границ. Таким образом, мы начали ликвидировать техническое отставание от других стран, а вот в том, что касается качества ракет малого радиуса действия и ракетно-зенитных комплексов, мы уже очень давно впереди планеты всей.

Модернизация вооруженных сил России идет ускоренными темпами, и, несмотря на все экономические сложности, нам пока что удается ее успешно проводить. Главным вопросом по-прежнему остается вопрос кадров, ведь всеми этими армейскими новинками нужно уметь управлять. Многие смоляне уже наверняка успели заметить, что в последнее время регулярно происходит ротация кадров, причем даже среди генералитета. Отправленных в отставку заменяют новыми, более квалифицированными армейцами, которые умеют обращаться с современной техникой и технологиями. Очень надеюсь, что этот процесс пойдет российской армии на пользу.

Также вновь стал актуальным вопрос ядерного оружия и систем ПРО. Правда, в современных реалиях вопрос этот не столько военный, сколько политический. Отдельные страны время от времени пытаются спровоцировать Россию, побуждая нас стягивать к границам тяжелую военную технику, однако по сути это больше напоминает дергание за усы – неприятно, конечно, но не так опасно, как может показаться на первый взгляд. Хуже, что практически прекратился процесс свертывания ядерного вооружения — как со стороны США, так и со стороны России. Ведь ядерного оружия в мире уже накопилось столько, что его с лихвой хватит на то, чтобы взорвать земной шар не один, а несколько раз.

А вот строительство заборов вдоль границ с Россией, которое сейчас претворяют в жизнь Украина и Латвия, выглядит откровенно смешным. Ведь с военной точки зрения это просто глупо и может иметь смысл лишь в рамках морально-политического аспекта. И это лишний раз доказывает, что основным видом боевых действий в мире остается война идеологическая. В целом же можно констатировать, что вооруженные силы России сейчас на подъеме. Опробованы и проверены в полевых условиях новые виды вооружения, так что боеспособность российской армии ни у кого в мире уже не вызывает сомнений. Жаль только, что за эти годы Россия утратила практически все свои морские военные базы за рубежом, однако вернуть их невозможно и остается лишь смириться с потерей. С сожалением стоит признать и то, что гонка вооружений всегда наносит серьезный урон экономике страны. Но и с этим поделать ничего нельзя. За все приходится платить: ведь в противном случае придется расплачиваться.

Фото: Артем Коротаев (ТАСС)

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности