• Пятница, Апрель 19, 2024

Как рассчитывается ОДН?

admin
Февраль06/ 2017

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» рассказал, как рассчитывается ОДН с 1 января 2017 года. Размер платы рассчитывается по каждому собственнику индивидуально. Приходящийся на конкретную квартиру объем электроэнергии, предоставленный за расчетный период на содержание общего имущества (ранее ОДН) в многоквартирном доме по нормативу, определяется следующим образом: норматив потребления соответствующего вида ресурса умножается на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и умножается на отношение площади конкретного жилого (нежилого помещения) к общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме.

Например, общая площадь помещений в составе дома (жил. и нежил. помещения) = 277,1 м2. Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества, = 22 м2. Площадь квартиры =38 м2. Применяемый норматив 1,1 кВт*ч\м2.

Соответственно, расчет ОДН по данным квартире площадью 38 м2 складывается следующим образом: 1,1 * 22 / 277,1 * 38 = 3,32 кВт*ч. Стоимость начисленного ОДН 3,32 * 3,49 (тариф на электрическую энергию) = 11,57 руб.

Таким образом, рассчитанные суммы и предъявленные к оплате населению могут отличаться от начислений по фактическим показаниям общедомового прибора учета. Превышение фактического ОДН над нормативным (сверхнормативный ОДН) ляжет на плечи управляющих компаний. Предполагается, что это станет дополнительной мерой для управляющих компаний проводить работу по снижению ОДН – реализовывать энергосберегающие мероприятия, выявлять несанкционированное подключение к общедомовым сетям.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности