• Пятница, Март 29, 2024

Сапоги-луноходы, или Как я пережил новогодние праздники

admin
Январь13/ 2017

Туристический год в Смоленске обычно начинается с 1 января, а иногда, как это случилось в этом году со мной, с 31 декабря, и раньше. Это время, когда москвичи начинают потихоньку покидать пределы душной столицы, чтобы вдохнуть чистый воздух соседних регионов России.

К счастью, одним из таких направлений сегодня является Смоленск. Пусть и не в таком объеме, как хотелось бы, но все желающие экскурсоводы в этот сезон могут вдоволь поработать, и, как заметила на вручении очередной порции аккредитаций перед самым праздником замначальника областного департамента по культуре и туризму Светлана Дедкова, представить наш регион гостям в самом лучшем виде. Есть мечта, чтобы в последующие годы наш город в частности, и область в целом, стали бы не просто транзитной точкой на пути к Беларуси, но полноценным направлением для путешественников.

Стоит отметить, что ни праздничная пора, ни резко меняющиеся погодные условии от дождя до трескучего мороза в этом году не помешали туристам познакомиться с городом. Заметьте: ни 31 декабря, ни 1 января – не повод сидеть за столом, если вы путешествуете. Поэтому правильно поступили те, кто выспался и сразу отправился гулять. Ведь именно в эти дни город можно было увидеть максимально спокойным и расслабленным: кто-то доедал оливье или досыпал, кто-то курсировал по гостям, а кто-то ездил на дачи.

И если в первые дни Нового года погода скорее плакала, то потом превратилась в настоящий «морозильник», когда столбик термометра опустился до -25 градусов по Цельсию и ниже. Зная, что предстоит долго гулять, я целенаправленно утеплялся, причем с особым удовольствием нацепил безразмерные «мунбуты» или сапоги-луноходы, которые в 70-х годах прошлого века придумали итальянцы, чтобы спасаться от сильных морозов. Стоит сказать, что целый день на улице при температуре -25 чувствовал себя в них великолепно. А туристы, завидев издалека, отмечали: «Капитально оделся, точно наш».

Каждый раз, отправляясь на экскурсию в мороз, я думал: ну, точно откажутся, ведь предварительная договоренность, по сути, ни к чему не обязывает, но в абсолютном большинстве случаев все туристы оказывались в условленное время в нужном месте и стойко выдерживали капризы природы во время трехчасовой прогулки по Смоленску.

Причем в некоторые моменты телефон начинал просто раскаляться от звонков тех, кто не заказал экскурсию заранее, но обязательно хотел осмотреть город. В такие моменты приходилось проявлять чудеса «эквилибристики»: объединять мини-группы в большие, в срочном порядке искать коллег, которым можно было бы передать группу – это увенчалось успехом только пару раз. Все были заняты. И это не может не радовать, ведь для людей, которые очень любят Смоленск, нет ничего лучше, чем без устали снова и снова рассказывать про него.

В этом году бессменным лидером предпочтений стала обзорная экскурсия по Смоленску, но, стоит сказать, что постепенно люди начинают интересоваться и другими аспектами жизни города. Так, последняя на праздниках группа выразила желание познать историю прекрасного города Смоленска не через призму дат и событий, которые во множестве происходили здесь, а через людей и их истории.

А ведь и правда: если абстрагироваться от привычного хода прогулки, то можно вспомнить, что в Смоленске жили и живут самые разные удивительные люди, которые делают интереснейшие вещи не благодаря, а вопреки. И являются самыми настоящими драгоценностями этого города. Таких много. Я уверен, что если подумать — вы обязательно вспомните парочку хороших примеров. Так-так, кажется, пора прокладывать новые маршруты. Может подскажете, про кого стоит рассказать?

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут меня не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности