• Пятница, Апрель 19, 2024

Особенности новогодних застолий

admin
Декабрь29/ 2016

Как выглядит праздничное меню у представителей разных религий

Текст: Михаил Евдокимов

Чем ближе Новый год, тем длинней становятся очереди на кассах смоленских магазинов и супермаркетов. Ведь встречать главную ночь года у нас принято за богато накрытым столом, причем гастрономическое буйство свойственно даже тем, кто в оставшиеся 364 дня питается весьма скромно, сидит на диете или не ужинает «после шести». Ассортимент выставляемых на стол блюд всецело зависит только от фантазии хозяев дома, однако лидеры кулинарного топ-листа всем хорошо известны: оливье, селедку под шубой, мандарины и бутерброды с икрой можно встретить в каждой второй смоленской квартире. Однако, если быть абсолютно объективными и рассматривать Новый год с религиозной точки зрения, то ночь с 31 декабря на 1 января является праздником лишь для католиков и атеистов. Представители всех прочих религий не видят в этой ночи ничего особенного, ведь у большинства из них есть собственные точки отсчета нового года. Однако именно Новый год — единственный государственный праздник, традиционно объединяющий за одним столом всех, вне зависимости от возраста, пола, профессии, социального статуса и вероисповедания. А потому и мы, оставив в стороне духовные аспекты, рассмотрим этот праздник исключительно с гастрономической точки зрения и определим, как будет выглядеть новогодний стол у представителей основных мировых религий.

Плавники и копыта

Начнем, конечно, с одной из древнейших религий – иудаизма, главным гастрономическим принципом которого является кашрут. Неважно, Новый год на дворе или нет, но иудеям дозволяется употреблять в пищу лишь строго определенный набор продуктов. Причем в их системе питания есть множество нюансов, о которых люди непосвященные даже и не слышали. Так, если говорить о морепродуктах, то разрешается есть рыбу с чешуей и плавниками, а также красную икру (а вот черная под запретом). А вот ракообразные и хищные рыбы находятся под запретом. Из птиц в число «неверных», а потому нежелательных для приготовления, попали только страусы. Помимо этого иудеям не удастся полакомиться насекомыми, земноводными и пресмыкающимися, а также грызунами. А вот мед, как ни странно, никто есть не запрещает.

Не менее удивительно и то, как в свете всех вышеперечисленных запретов современные евреи нередко пьют кока-колу и едят сырокопченую колбасу, в которые, как известно, добавляется кармин, добываемый из высушенной тли. А еще адептам иудаизма запрещено употреблять в пищу заднюю часть туши животного, а вот к передней никаких претензий нет.

Часть этих гастрономических запретов свойственна и мусульманству, ведь мусульмане долгое время жили с иудеями буквально бок о бок. Однако и отличия у них тоже, несомненно, есть. Так, еда правоверных мусульман именуется халяль и характеризуется весьма жесткими критериями отбора продуктов. Мясо свиньи и осла мусульманам есть нельзя ни под каким предлогом — это считается преступлением. Известно, что свинья «провинилась» наличием раздвоенных копыт, а вот каким образом в опалу к мусульманам попал осел, сумеет объяснить лишь истинный знаток религиозных догматов. Также под запретом находятся все хищные животные, всеядные (например, медведи), амфибии (даже в Париже истинного мусульманина не удастся соблазнить блюдом из лягушек) и умеющие плавать (например, бобры и дельфины). А вот если у мусульманина возникнет желание похрустеть саранчой или любым другим насекомым, то мешать ему никто не станет. И даже не осудит.

Постное дело

А вот православные остаются в стороне от обильных новогодних застолий потому, что период с 28 декабря по 6 января для них – время строгого поста, нарушать предписания которого нельзя даже в честь наступления нового 2017 года. Выбор продуктов, которые в это время им разрешено употреблять в пищу, весьма скуден: нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты и употреблять крепкое спиртное. Самые строгие дни поста приходятся на среду и пятницу, их называют сухоедением — ведь даже растительное масло под запретом. В субботу и воскресенье можно побаловать себя рыбой, а вот грибы, мед, ягоды и овощи в течение всего поста можно употреблять без ограничений. Да и некрепкий алкоголь (то же вино, к примеру) в честь праздника тоже будет уместен на столе.

У католиков существует лишь пасхальный пост, так что Новый год под религиозные гастрономические ограничения не попадает. Исключение составляют всего два дня – среда и пятница. Если праздник волею календаря приходится на эти дни, то отмечать старт нового года им приходится без определенных продуктов. Самый жесткий день в этом плане – пятница, когда необходимо полностью исключить из меню все мясные и молочные продукты. Однако в этом году католикам повезло: новый год наступит в ночь с субботы на воскресенье, а значит, и о кулинарных запретах можно забыть. Тем более что и со спиртными напитками проблем у них нет: алкоголь можно употреблять даже в постные дни.

Но самый интересный подход к празднованию Нового года нам могут продемонстрировать восточные религии. Здесь даже в пост главное – не состав, а количество перемен блюд. Чем больше кушаний на столе и чем чаще они сменяют друг друга на тарелках гостей, тем лучше. Пищевых запретов здесь в принципе не существует, можно все – от таракана до кита.

Выходит, что самые суровые правила встречи Нового года — у православных, которым меню праздничного стола диктует пост. Однако большинство смолян, несмотря на запреты, как всегда встретит бой курантов за большим столом, отметив наступление Нового 2017 года любимыми салатами и бокалом шампанского.

Фото: god2017.com

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности