• Четверг, Апрель 25, 2024

В ожидании Рождества

admin
Декабрь29/ 2016

13 и 15 декабря в Областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского для школьников, изучающих немецкий язык как первый или второй иностранный, состоялся конкурс стихотворений на тему «Адвент и Рождество»

Это мероприятие стало для детей маленьким путешествием в волшебный мир предрождественского времени, с песнями, обычаями и традициями Рождества. Оно было проведено в рамках деятельности Смоленского клуба учителей немецкого языка лектором Германской службы академических обменов Катрин Лотков совместно с преподавателями Кафедры немецкого языка филологического факультета Смоленского государственного университета и студентами немецкого отделения СмолГУ.

Учащимся 2-9-х классов было предложено выбрать и инсценировать одно из стихотворений, посвященных предрождественскому времени – Адвенту, и это было сделано с максимальной выдумкой, фантазией и творчеством. Ребята продемонстрировали театральные постановки, танцевальные номера, игру на трубе и фортепиано… Компетентному жюри было совсем нелегко определить лучших. Оценивались не только правильность произношения и интонации, но и артистизм, умение держаться на сцене и сам творческий подход.

Из-за большого количества желающих принять участие в конкурсе (заявки поступили из 23 образовательных учреждений г. Смоленска) он проводился в два дня. 13 декабря победителем стала команда МБОУ «СШ № 8», подготовившая выступление по мотивам стихотворения «Жареное яблоко», второе место заняли учащиеся МБОУ «СШ № 12» с постановкой «Рождественская мышка», третье – учащиеся СШ № 25, декламировавшие стихотворение «В ожидании Рождества» в сопровождении игры на трубе на фоне рисунков на зимнюю тему. 15 декабря жюри единодушно признало лучшей команду МБОУ «СШ № 26 им. А.С. Пушкина» с веселой «Рождественской мышкой», второе место присудили учащимся МБОУ «СШ № 19», подготовившей такое же стихотворение, третье – МБОУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов», инсценировавших «Жареное яблоко».

Каждый участник конкурса смог выбрать себе подарок с импровизированного «адвентского календаря», сделанного руками студентов и преподавателей СмолГУ, а победители – ценные призы от Германской службы академических обменов.

Материал подготовили: Елена Кургузова и Галина Красноперова

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности