• Четверг, Апрель 25, 2024

Осужденным помогут рассчитаться с долгами

admin
Декабрь28/ 2016

С лета нынешнего года судебные приставы совместно с региональным УФСИН начали применять новую для всей страны практику по взысканию задолженности по алиментам, моральный или материальный вред с осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы

С лицевых счетов «сидельцев», которые добровольно не хотят платить по обязательствам, взыскатели стали списывать деньги. Тем не менее, без копейки за душой они не остаются. Руководители обеих ведомств обещают, что на вещи первой необходимости должникам хватит.

Практика по списанию долгов с лицевых счетов осужденных, которые добровольно не хотят рассчитываться за свои ранее совершенные проступки, действительно нова — не только для Смоленска, но и для других регионов России. Полгода потребовалось двум областным ведомствам — УФССП и УФСИН – чтобы решить вопрос, что делать с «сидельцами», которые имеют на расчетных счетах приличные суммы, но отказываются платить и работать в местах не столь отдаленных. Ранее у осужденных было два варианта платить по долгам. Первый — трудоустроиться прямо на территории исправительного учреждения. Выбор профессий разнообразный: от многопрофильного производства, деревообработки, металлообработки до пошива вещей. Причем, по словам сотрудников тюремного ведомства, большинство осужденных, попадая за колючую проволоку, не имеют профессии. Но с обучением там проблем нет.

Так вот, выбрав работу по душе, с зарплаты должника списывается часть суммы на погашение долга. Причем стоит заметить, что зарплата у осужденных, как правило, не большая – в размере МРОТ (7500 рублей). Второй вариант – добровольно гасить долг. Как правило, этим пользуются пенсионеры, инвалиды и те, кто стремится к исправлению (особенно, кому не терпится выйти на свободу раньше срока). Таких сегодня 301 человек из 1128 осужденных должников, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Смоленской области. В УФСИН России по Смоленской области отмечают, что с начала года должников стало меньше на 176 человек, 839 — продолжают гасить иски. Всего же, по данным на 1 декабря 2016 года, за осужденными числится долг в размере 654 миллионов рублей. Причем треть суммы на счету у троих сидельцев — 147 миллионов, 59 миллионов и 34 миллиона рублей. Все трое попали в наш регион из других городов за преступления, связанные с мошенничеством и растратой. В колонии время проводят с пользой, работая на производстве.

«За 12 месяцев осужденные должники выплатили 12,5 миллиона рублей, 2,5 миллиона – в добровольном порядке, — отметил начальник УФСИН по Смоленской области Алексей Баранов. – Поэтому для более эффективной работы между региональными УФСИН и УФССП заключено соглашение о взаимодействии, предусматривающее порядок взыскания денег с лицевых счетов. Сотрудники УФСИН не могли списать их. Но федеральный закон «Об исполнительном производстве» такое право дает судебным приставам. Поэтому мы обратились за помощью к коллегам, и в результате был разработан алгоритм, при котором мы уведомляем сотрудников УФССП о наличии денег на лицевых счетах, а они проводят работу по удержанию».

В свою очередь, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Евгений Киреенков добавил: «Сотрудничать ведомства стали потому, что возникала ситуация, когда человек не трудоустроен, а на счетах у него значительные деньги. Теперь эти средства могут взыскать приставы. На сегодняшний день уже есть ряд примеров, когда с лицевых счетов были списаны немалые деньги, которые впоследствии пошли в счет погашения задолженности. Но стоит отметить, что списывать всю сумму приставы не могут. Как правило, осужденным остается какая-то часть, которую они могут потратить на свое усмотрение».

Автор Юлия ЛЕБЕДЬКО

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности