• Четверг, Март 28, 2024

Смолянка Анна Дроздова: «Чувствую себя овощем, а мне всего 31 год»

admin
Декабрь06/ 2016

Корреспондент «Главной Темы» пообщалась с бывшей спортсменкой, активисткой и преподавателем одного из колледжей Смоленска. Чтобы услышать, как из последних сил она борется за то, чтобы встать из инвалидного кресла и снова надеть каблуки

Смолянка Анна Дроздова мечтает найти врача, который поставит ей правильный диагноз и поможет вернуться к нормальной жизни. Вот уже неделю Аня живет у своих родителей. До этого четыре года она со своим молодым человеком изо дня в день боролась с болью и в моменты затишья искала человека, который поможет ей справиться с недугом.

– Неприятности начались в феврале 2013 года. Я каталась на коньках и упала. Врачи поликлиники на Чаплина сказали, что у меня вывих правого колена. Сделали повязку, назначили обезболивающие препараты, – вспоминает женщина. – Через две недели боль прошла, но слабость в ноге осталась. Я обратилась за помощью в Федеральный центр травматологии на проспекте Строителей. Доктора сказали, что повреждены мениск и нерв, и настояли на артроскопии. Но после операции ничего не изменилось. Я не могла стоять на ноге, практически ее не чувствовала, она была как ватная.

Аня продолжала пить таблетки. Сначала по одной, потом горстями. Вернуть уверенную походку не помогла даже Больница восстановительного лечения на улице Шевченко.

В марте 2014 года женщина поехала к новосибирским неврологам. Новый диагноз, операция, реабилитация. Смолянка не сдавалась, четко выполняя все рекомендации врачей. Уже летом Анна узнала, что ситуация выходит из-под контроля.

– В конце июля я поняла, что слабеет и левая нога. Врачи Неврологического центра в Москве им. Б.М. Гехта пришли к выводу, что у меня патология спинного мозга в районе поясницы. Таблеток и капельниц стало еще больше, но становилось еще хуже, – говорит Анна.

Смоленские врачи не согласились с диагнозом столичных медиков и начали настаивать на другом лечении.

– При помощи президентской поддержки мне удалось выбить квоту на иммуноглобулин. К тому времени родители взяли кредит, чтобы дальше можно было искать врача, который помог бы справиться с болезнью, – отмечает женщина.

Затем снова столица, консультации и сумасшедшие курсы лекарств. Чем больше врачей, тем больше мнений.

– Сейчас мне предлагают и дальше капать иммуноглобулин, но я не понимаю, зачем мне его принимать, если он не помогает. Лечат вслепую, толку нет… Так зачем забирать препарат у других людей, которым он необходим? Его же выделяют по квоте, он стоит бешеных денег, – замечает Анна. – А результат какой? Я выполняла все рекомендации, но в данный момент у меня не двигаются ноги, руки начинают отказывать, не могу подняться с кровати. Я – овощ, а мне ведь 31 год. До травмы в моей жизни были спорт, друзья, любимая работа в колледже…

Сейчас смолянка – инвалид первой группы переехала к родителям, которые ее содержат. Молодой человек поддерживает, вышел на работу и отдает все до последней копейки, лишь бы любимая снова начала ходить.

– Я не лежу просто так, без дела. Кто бы что ни говорил! Я написала в благотворительный фонд. Знакомые посоветовали обратиться за помощью в израильскую клинику. Вот только цена диагностики для нашей семьи неподъемная – 6870 долларов. А для меня дорог каждый день. Спасибо друзьям, которые не забывают и помогают. Благодарна я и тем, с кем лично не знакома,за контакты врачей, готовых проконсультировать бесплатно. Я ни от какой помощи не отказываюсь. Но болезнь прогрессирует, а я так мечтаю снова надеть каблуки и начать новую жизнь.

Автор Ольга МАРКОВА
Фото предоставлено собеседником

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности